Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Игра как способ познания

В конце октября в коворкинг-центре «#ВМесте» состоялось интеллектуально-познавательное мероприятие «Межкультурный диалог». Ребята из волонтерского объединения «100% доброты» собрались, чтобы испытать себя в настольных играх.
В век гаджетов и мобильного интернета молодежь почти забыла об этом виде досуга. Однако задачей организаторов было не развлечение юных радужнинцев, а знакомство участников с культурой и традициями бывших республик СССР. Сделать это в игровой форме придумал заведующий информационным отделом Центральной библиотеки Радужного Александр Бычков, он же и воплотил свою идею в реальность.
Игра велась за тремя столами. Первой команде пришлось отвечать на вопросы о Таджикистане, второй – об Узбекистане, а ребята из третьей соревновались в познаниях о Ленинградской области. Кстати, подсказки можно было найти на игровом поле настольных игр. Юноши и девушки азартно включились в процесс, выдавали множество вариантов ответов. Было видно, как нарастал их интерес к выбранным странам.
– Лучшие команды, вышедшие в финал, станут участниками игры на знание культуры и традиций России, – пояснил Александр Бычков. – Вообще, знакомство с соседними с РФ странами в игровой форме – хороший способ заинтересовать юных горожан, рассказать им что-то новое, расширить их кругозор. Настольные игры тренируют интеллект. Я являюсь основателем клуба настольных игр «Лабиринт». В Центральной библиотеке члены клуба собираются и играют каждую субботу: взрослые – с 14:00 до 21:00, а дети до 12 лет – с 15:00 до 17:00. Желающих всегда много. Сегодня я просто презентовал настольные игры для ребят из «Вектора М». Думаю, им понравилось. Это ведь не только развлечение, но и живое общение, которого так не хватает в нашей жизни. Да и просто, играть всегда весело!
Слова организатора подтвердил Никита Дьячков, представитель одной из команд:
– Я часто играю в настольные игры с друзьями. В этот раз на вопросы о Таджикистане я ответил лучше других участников, поэтому и победил. Пользовался подсказками, рассматривал картинки. Узнал немало о народе, кухне, географии, традициях, фольклоре этой страны. С удовольствием бы даже ее посетил как турист. Советую всем играть в настольные игры, поскольку это интересно и познавательно!
Светлана ВАСИЛЬЦОВА