Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«Городок наш Радужный красивый, он стоит на берегу реки…»

С этих строк начинается стихотворение труженика тыла, ветерана труда Василия Кислицина. Его произведение заняло I место в номинации «О тебе стихи слагаю» конкурса творческих работ «Мой Радужный».

Конкурс проводился городским молодежным центром «Вектор М» при поддержке депутата Тюменской областной Думы Инны Лосевой и депутата Думы ХМАО – Югры шестого созыва Владислава Фоменко. Большой проект был реализован в течение летних месяцев.

По объективным причинам Василий Кислицин не смог присутствовать на торжественном награждении, поэтому дипломы и подарки ему были доставлены на дом. Вручила их ветерану заместитель директора АУ ГМЦ «Вектор М» Галина Ставцева.

– Василий Николаевич, приходить к вам в гости всегда приятно, а в этот раз – тем более, – сказала Галина Викторовна. – Я хочу поздравить вас с победой в городском конкурсе «Мой Радужный» и вручить диплом победителя, благодарственное письмо от депутата Тюменской областной Думы Инны Лосевой и памятные подарки с символикой Радужного. Вы у нас самый почетный участник конкурса, и вдвойне приятнее, что жюри так высоко оценило ваше творчество.

Сочинять стихи Василий Кислицин начал еще в детстве. Поначалу рифмовал шутливые четверостишия про друзей, потом стал писать серьезные произведения, со смыслом. У него достаточно много стихотворений об округе, северянах и Радужном. Есть работы, посвященные Великой Отечественной войне, о которой он знает не понаслышке.

Воевать ему не довелось, но молодым мальчишкой он ковал победу в тылу. С 8 лет стал работать на тракторе, сеял и пахал наравне со взрослыми. В 15 лет был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

– Не думал и не гадал, что стану победителем, ведь я не поэт, – признался ветеран. – Да, приходит иногда вдохновение, записываю свои мысли в общие тетради – их у меня уже три. Считаю, что такие конкурсы необходимо проводить как можно чаще. Ведь люди размышляют о том месте, где они родились и где живут, прославляют любимый край. Лично я в своем стихотворении рассказал о том, как я люблю Радужный, что мне по душе зимние морозы и метели, как я заворожен белыми ночами, разноцветной радугой и рекой Аган. У меня даже песни есть про наш город. Иногда беру в руки баян и напеваю их.

Присоединившись к проекту «Мой Радужный» Василий Кислицин внес свою лепту в страницу летописи города – историю, которую мы пишем все вместе. Его творческий подход и неравнодушное отношение к родному краю являются прекрасным примером для всех нас.

Елена ПРЕДЕИНА