Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Этноквест прошагал по городу

Идея, рожденная сообща

 

Более 60 участников, семь тематических площадок, интересные задания и море позитивных эмоций – все это этноквест «Фишка», который прошел в нашем городе в минувшие выходные. «Фишка» – одно из первых мероприятий городского проекта «Жить вместе, оставаясь разными». Его инициатором является глава Радужного Наталья Гулина.

Идея и формат этноквеста были предложены самими радужнинцами в ходе проведения стратегической сессии в мае текущего года. Уже не раз подобные мозговые штурмы способствовали созданию действительно интересных проектов, направленных на развитие нашего муниципалитета. Реализацией этноквеста «Фишка» занималась Автономная некоммерческая организация Центр народной культуры, патриотического воспитания и экологического просвещения «Чистая культура». Ее руководитель Владимир Дончик принимал участие в городском конкурсе социально значимых проектов и стал одним из победителей.

– На суд жюри я представил проект «Спортивные выходные #ВМЕСТЕ», – рассказал Владимир Владимирович. – Он включал в себя два мероприятия: этноквест и велопрогулку. Цель – пропаганда здорового образа жизни, укрепление межнационального и межрелигиозного согласия. Этноквест было решено воплотить в жизнь в первую очередь. Средства грантовой поддержки потрачены на изготовление футболок с фирменным логотипом для всех участников команды, информационные афиши, подарки участникам и другие организационные моменты. Кроме того, мы подготовили призовой фонд для победителей и призеров.

Этноквест «Фишка» был реализован при поддержке администрации города. Содействие в его проведении оказали также учреждения, подведомственные управлению культуры, спорта и молодежной политики.

 

 

Итак, стартуем!

 

В назначенный час команды собрались во Дворце культуры «Нефтяник» на торжественное открытие. Участниками квеста стали жители города в возрасте от 15 до 66 лет, а капитанами команд – члены Координационного совета по вопросам межнациональных отношений. Всего было сформировано семь команд – в соответствии с цветами радуги. Не забыли организаторы и про обеспечение безопасности. Как отметила главный специалист отдела по работе с общественными организациями и профилактике экстремизма администрации города Ксения Андрушко, все меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции были соблюдены в полной мере.

Перед стартом начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Галина Голубева обратилась к присутствующим с приветственным словом:

– В каждом народе, в каждой культуре есть своя изюминка, как молодежь говорит, «фишка». Так вот, сегодня мы собрались здесь с вами не только для того чтобы пообщаться, но и узнать многое о культуре и традициях разных народов, проживающих на территории нашего города. Я желаю вам сегодня позитива, активности, радости от пребывания в такой замечательной компании и, конечно же, всем успеха и хорошего настроения!

После напутственных слов участники получили маршрутные листы и отправились по пунктам этноквеста. Они располагались в музее, библиотеках, ДК «Нефтяник», ДШИ, коворкинг-центре «#ВМесте» и спорткомплексе «Юность». В каждом из этих учреждений команды ждали вопросы организаторов, касающиеся самых разных аспектов жизни нашего города – от истории его основания до традиций и культуры народов, проживающих в Радужном. К примеру, в первом пункте квеста задания были связаны с прикладным народным творчеством русских, татар, молдаван, азербайджанцев и хантов. Не всем участникам удалось найти правильные ответы.

– Мы не вспомнили, что музыкальный инструмент азербайджанского народа называется саз, – призналась участница команды «красных» Антонина Сухова. – Тем не менее, первый этап пройден. Самое главное, что мы все вместе, у нас общие цели, а возможность проявить себя еще представится на других станциях.

Военно-патриотическому воспитанию, дружбе народов во время Великой Отечественной войны были посвящены вопросы следующего пункта.

– Сегодня мы, потомки героев, так же, как наши деды и прадеды, не разделяем людей по национальному признаку, – рассказала нашей редакции руководитель волонтерского объединения «100% доброты» ГМЦ «Вектор М» Надежда Пьянкова. – У дружбы нет границ, возраста и принадлежности к той или иной религии. Хорошим тому примером служит наш небольшой дружный город. Здесь в мире и согласии проживают люди разных народностей и вероисповеданий. О дружбе они слагают стихи и песни, крылатые выражения и рассказы. Мы видим, что команды у нас сегодня тоже все дружные, на вопросы отвечают легко и быстро.

Очередные этапы этноквеста «Фишка» порадовали пословицами и поговорками о межнациональной дружбе; рассказами о творчестве поэтов разных национальностей, проживающих в нашем городе; народными мелодиями, исполненными на национальных музыкальных инструментах; изучением традиций славянских народов.

В Эколого-этнографическом музее гостей встречал заместитель директора Библиотечно-музейного центра по музейной работе Роман Тюрин. Там участников этноквеста ждал небольшой сюрприз: помимо основных вопросов, сотрудники учреждения подготовили для команд и блиц-опрос, посвященный культуре славянских народов. Он был связан с экспозицией музея «Русская изба», и, если участники затруднялись ответить сразу, экспонаты выставки служили хорошей подсказкой.

Последний этап квеста проходил в МАУ СШОР «Юность». Сотрудники спорткомплекса подготовили интересные вопросы, касающиеся народных игр и видов спорта, которые культивируются в Радужном, а также – об олимпийских чемпионах нашего города разных национальностей.

В завершение настоящего тура по городу команды поделились с нашей редакцией своими впечатлениями:

– Мы прошли все этапы квеста и сейчас можем сказать, что самыми сложными для нас стали вопросы музея, – призналась капитан команды «фиолетовых» Райса Хабибуллина. – Но, несмотря на это, настроение у всех хорошее, впечатления от квеста отличные.

– Команда у нас классная, все ребята молодые, дружные, эрудированные, позитивно настроенные, – поделилась капитан команды «желтых» Ольга Суханова. – Ответы на вопросы мы находили сообща. Этноквест своим духом и целями объединил разных людей. Все мы, независимо от возраста, профессии, национальной принадлежности, были вовлечены в одно общее дело. Думаю, в дальнейшем квест будет иметь успех.

 

Плечом к плечу

 

К вечеру команды вновь собрались во Дворце культуры, где состоялось подведение итогов и торжественное награждение. К финальной черте участники этноквеста пришли в полном составе, ни одна команда не сошла с дистанции.

– Спасибо вам за участие в новом для Радужного мероприятии, – поблагодарила всех глава города Наталья Гулина. – Радует, что у всех сегодня хорошее настроение, царит дружелюбная атмосфера. Могу с гордостью признать, что у нас получилось воплотить в жизнь все задуманное. Благодарю также тех, кто принял участие в реализации проекта.

Набранные на всех станциях баллы определили победителей и призеров этноквеста: третье место заняла команда под руководством Владимира Дончика, второй стала команда Абульфата Тагиева, а победителем масштабного мероприятия признана команда под руководством Олима Юлдашева.

– Я поздравляю всех, кто рядом со мной плечом к плечу прошел все этапы, – с радостью сказал  Олим Дадажонович. – До начала квеста мы не были знакомы, но очень быстро объединились и нашли общий язык. Считаю, что этот проект сближает народы, живущие рядом. Россия всегда была единой, многонациональной, такой она осталась и по сей день.

Этноквест «Фишка» – первый этап реализации проекта «Спортивные выходные #ВМЕСТЕ». В ближайшую субботу будет воплощен в жизнь его второй этап. Радужнинцев всех возрастов и национальностей приглашают принять участие в велопрогулке. Стоит отметить, что это будет не спортивная гонка, а путешествие в компании единомышленников!

Елена ПРЕДЕИНА.