Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

ЕГЭ для родителей

Родители радужнинских школьников могут сдать ЕГЭ по русскому языку. Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проходит в Югре с 1 марта по 2 апреля. Познакомиться с условиями, максимально приближенными к реальным, и сдать пробный экзамен могут родители выпускников, представители общественности и журналисты.

– Акция проводится уже пятый год подряд, – рассказала начальник отдела общего образования управления образования Марина Екамасова. – Она входит в число мероприятий информационной кампании, которая направлена на ознакомление общественности с Единым государственным экзаменом: не только обучающиеся, но и родители выпускников, и вообще всё взрослое население должно понимать, как проходит ЕГЭ.

Из года в год родители сдают разные экзамены: в прошлом году – по истории, в этом – русский язык. Чтобы принять участие в ЕГЭ, необходимо обратиться в образовательную организацию, где учится ребенок, либо в управление образования (кабинет № 9), чтобы подать заявление.

Сама акция в Радужном пройдет 25 марта. Процедура экзамена по русскому языку, конечно, будет упрощенной. Единственное, что сохранится, – это технология проведения. Родители получат возможность испытать на себе все те мероприятия, через которые проходят дети в период экзамена: допуск в пункт проведения через металлодетектор, путь до аудитории в сопровождении наблюдателей, распределение по местам с помощью системы автоматизированной рассадки.

Участникам ЕГЭ покажут, как заполнять бланки, которые распечатают при них в аудитории. Варианты заданий, конечно, упрощены. Кроме того, сам экзамен будет проходить всего 30 минут, вместо трех положенных часов.

Для проверки работ сформирована муниципальная комиссия. Таким образом, каждый участник акции сможет индивидуально ознакомиться с теми баллами, которые он заработает в результате сдачи экзамена.