Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Безопасность прежде всего!

Наконец-то в Югру пришло настоящее лето, на всей территории округа установилась жаркая погода. Некоторые люди уже открыли купальный сезон. Спасаясь от палящего солнца, они потянулись к водоемам, чтобы позагорать и искупаться.
К сожалению, многие не понимают, какой опасности подвергают себя, отдыхая на диких пляжах. В местах, не предназначенных для купания, не проводится чистка дна, не берутся пробы воды, не выставляются спасательные посты, в связи с чем такой отдых становится опасным. О том, что купаться на том или ином водоеме запрещено, информируют предупреждающие таблички. Но, тем не менее, с наступлением жаркой погоды взрослые и дети не обращают на них никакого внимания.
С целью предотвращения несчастных случаев на воде специалисты управления гражданской защиты и обеспечения безопасности населения администрации города, сотрудники МЧС и ОМВД совместными усилиями организуют рейдовые мероприятия и патрулирование водоемов. На прошлой неделе межведомственная рабочая группа провела рейд по водоемам, расположенным в черте города.
– Главная цель профилактических мероприятий – максимальное информирование населения об опасности купания в необорудованных местах, а также недопущение нахождения детей вблизи водоемов без присмотра, – отметил государственный инспектор города Радужный по пожарному надзору Анатолий Сологуб. – В Радужном официально разрешено купаться только на городском пляже на протоке реки Аган. Именно там дно обследовано, установлены буйки, завезен свежий песок и будет работать спасатель. Официальное открытие пляжа состоится 15 июня. Купание в иных водоемах запрещено в течение всего летнего периода.
В ходе профилактических рейдов специалисты проводили беседы, раздавали памятки, предупреждали жителей об опасности купания на несанкционированных пляжах. Они акцентировали внимание радужнинцев на том, что купальный сезон в округе еще официально не открыт, но в Нижневартовском районе уже утонул несовершеннолетний ребенок, купавшийся без присмотра взрослых в неустановленном для этого месте.
На протяжении всего купального сезона комиссия планирует инспектировать местные пляжи и водоемы. Во время рейдов граждане, купающиеся в запрещенных местах, будут привлечены к административной ответственности с наложением штрафа.
– На нарушителей будут составляться протоколы об административно-бытовом нарушении, – уточнил Анатолий Сологуб. – 25 мая 2023 года Думой ХМАО – Югры принят закон, увеличивающий минимальный размер штрафа за купание в запрещенных местах. Сейчас штраф будет составлять от 500 до 2 000 рублей.
Уважаемые жители и гости Радужного, не игнорируйте запрещающие знаки, установленные у водоемов – в этих местах купаться опасно для жизни! Поговорите со своими детьми и не отпускайте их одних на водоемы. Это может закончиться трагедией. Контролируйте их времяпрепровождение.
Не следует пренебрегать рекомендациями представителей надзорных органов, местной власти, не надо уповать на везение и «авось, пронесет». Проводите активный отдых у воды только в разрешенных для этого местах. Вода не прощает ошибок. Будьте осторожны!
Елена ПРЕДЕИНА