Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Креативным и социально значимым – особая поддержка

В Радужном в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с 2007 года действует программа поддержки и развития предпринимательства (включает региональные программы). За 15 лет ее реализации из бюджета города было выделено более 37 миллионов рублей. Она вбирает в себя как образовательную, информационно-консультативную, так и финансовую, имущественную поддержку. Как рассказала нашему изданию специалист-эксперт управления инвестиционной деятельности и развития предпринимательства Ольга Кулешова, среди предпринимателей Радужного востребована финансовая поддержка, которая включает в себя такие направления, как возмещение части затрат на аренду нежилых помещений, приобретение основного оборудования, а также расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности.
— В 2022 году из муниципального бюджета на реализацию программы было направлено 2 млн. 856 тыс. рублей, за счет которых 15 предпринимателям компенсировали затраты на аренду нежилых помещений на сумму 1 млн. 200 тысяч рублей, шести компенсированы затраты на приобретение оборудования на общую сумму 1 млн. 363 тысячи рублей, также была оказана поддержка начинающему предпринимателю на сумму 293 тысячи, – озвучила статистику Ольга Павловна. – В настоящее время осуществляется корректировка мероприятий муниципальной программы в соответствии с государственной и формируется ее бюджет на 2023 год. Рассматриваются новые направления. Им необходимо будет уделить внимание. К примеру, социально значимым видам деятельности. Субъекты, которые имеют статус социального предприятия, смогут рассчитывать на отдельные формы поддержки (информационную, имущественную либо финансовую). Получить данный статус можно, если вы занимаетесь бизнесом в области искусства, музыки, дополнительного образования, медицины или, к примеру, привлекаете на работу членов многодетных семей, инвалидов, оказываете услуги людям с ограниченными возможностями… Сейчас мы работаем по этому вопросу с округом и планируем зарегистрировать семь субъектов в сфере социального предпринимательства. Социальные виды деятельности утверждены муниципальным постановлением № 506 от 29.03.2021 года. Мы постарались охватить в документе все услуги, предоставляемые на территории Радужного (кроме розничной торговли, добычи полезных ископаемых), чтобы обратиться за поддержкой мог практически каждый представитель субъектов МСП. На базе управления инвестиционной деятельности и развития предпринимательства работает ресурсный центр. В нем можно получить необходимую информацию о поддержке и развитии социального предпринимательства.
Еще одно направление, которому уделим внимание, – креативное предпринимательство. Это понятие сформулировано окружным Законом «О креативных индустриях в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Сюда входят: дизайн, маркетинг, IT, туризм, образование, архитектура, художественные промыслы – в общей сложности тринадцать направлений. Бизнес, который занимается этими услугами, может с 2023 года рассчитывать на поддержку в рамках государственной программы. В Радужном до конца 2022-го примерно четыре субъекта получат статус креативных.
Следует отметить, что если бизнесмен хочет принять участие в муниципальной программе, то он не должен иметь налоговой задолженности, задолженности перед бюджетом города и обязан соблюсти условия, перечисленные в постановлении № 506 от 29.03.2021 года.
Получить поддержку в рамках муниципальной программы несложно, так как пакет необходимых документов небольшой, требования незначительные. Вся необходимая информация размещается на сайте администрации города в разделе «Управление инвестиционной деятельности».
В 2022 году муниципальная поддержка местного бизнеса была реализована уже в июне. Ею воспользовались 22 субъекта предпринимательской деятельности.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА